試合結果(全日本推薦選手)/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権2019(2019年11月15日~17日/新横浜)

2019年11月15日(金)~17日(日)に横浜で開催された第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(全日本ジュニア2019)の試合結果。

優勝選手は2020年3月の世界ジュニア選手権代表に内定。
男子シングルは上位6位までがシニアの全日本選手権に推薦されました。
女子シングルは4位に全日本ノービスから推薦の畑崎李果選手が入ったため、ノービスの畑崎選手を除く上位6人のジュニア選手が全日本選手権に推薦されました。
アイスダンスの全日本選手権への推薦はなし。

男女シングルとアイスダンスの優勝者は、2020年年1月のユースオリンピック冬季競技大会(スイス・ローザンヌ)の日本代表推薦選手に選ばれました(確定は全日本選手権後)。

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
 兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2020 第三次選考会

開催期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
会場:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市港北区新横浜2-11)

第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス2組)

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月15日~16日

2019年11月15日(金)~17日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(ロシア杯、ロステレコム杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月15日・16日に録画放送。男子ショートはテレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)と岩手朝日テレビのみ。
BS放送で11月17日よる9:00~エキシビションを生中継、11月18日・19日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。11月15日・16日深夜(11月16日・17日未明)。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月15日・16日(男子SPは関東ローカル)
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月17日・18日・19日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月15日・16日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

2019年11月27日「フィギュアスケート・音楽・スイーツを楽しむトークイベント」出演:城田憲子、小野龍一(東京・渋谷)

東京のイベント管理会社「ジェイプランニングインターナショナル」が主催するフィギュアスケートトークイベント第2弾。
ANAスケート部の監督・城田憲子さんをゲストに迎え、フィギュアスケート・音楽・スイーツを楽しむトークイベントを行います。
音楽家・空間美術演出家の小野龍一さんのピアノコンサートも行います。
タイトルは「フィギュアスケートへの熱い想いと音楽のマリアージュ」。
期日は2019年11月27日(水)19:30~。
会場は東京・渋谷のイタリアンレストラン「アンジェパティオ」。ミーティングに使えるレンタルスペース(バンケット)があります。
チケットはイープラスで、11月10日(日)10:00から発売。先着順。

☆第1弾は2019年4月24日(水)に開催。田中刑事選手、今井遥さん、橋爪峻也さん、小野龍一さんが出演。会場は同じ「アンジェパティオ」。

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019中国大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月8日~9日

2019年11月8日(金)~10日(日)に重慶(中国)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019中国大会(中国杯、カップオブチャイナ)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月8日・9日の深夜に録画放送。テレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)のみ。
BS放送で11月8日・9日に男女シングルSP・FSを生中継、11月10日よる9:00~エキシビションを当日録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。11月8日・9日深夜(11月9日・10日早朝)。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月8日・9日(関東ローカル)
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月8日・9日・10日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月8日・9日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019フランス大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月1日~3日

2019年11月1日(金)~3日(日)にグルノーブル(フランス)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019フランス大会(フランス杯、フランス国際)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月1日・2日・3日に放送。
BS放送で11月3日よる10:30~エキシビションを生中継、11月4日・5日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月1日・2日・3日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月3日・4日・5日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月1日・2日・3日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

アイスショー「浅田真央サンクスツアー」3年目は2020年1月~9月に全国で開催

プロフィギュアスケーターの浅田真央さんが2018年5月から全国巡業しているアイスショー「浅田真央サンクスツアー」。
2020年は1月から9月まで、日程・会場は随時更新。
基本的に、常設のスケートリンクで開催します。
浅田真央さんが30歳になる2020年9月でサンクスツアーに区切りをつけると、本人がテレビや雑誌(Number 988号)で発表しています。
お見逃しのないように。

2020年開催地:
大阪(門真)、長野、神奈川(相模原)、秋田、熊本、広島、山梨

初年度の2018年は5月~12月の間に11会場で開催。
2年目の2019年は2月~12月の間に23会場で開催。
3年目で、スケートリンクがある都道府県はすべて行くという目標が達成できるようです。

浅田真央サンクスツアー ~浅田真央が全国に感謝を届けます~
ツアー公式サイト
2018年3月1日オープン

続きを読む →

第11弾リクエスト募集中(~2019年10月31日)「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」テレ朝チャンネル2

テレ朝チャンネル2(CS放送)で、フィギュアスケートの視聴者リクエスト企画「もう一度観たいあの演技」第11弾を募集しています。
募集期間は2019年10月31日(日)よる11:59までまで。
テレ朝チャンネル2で2019年11月16日(土) に放送します。

>テレビ朝日で放送した2006年~フィギュアスケートグランプリシリーズや、国別対抗戦の過去の豊富なアーカイブから「視聴者リクエスト」にお応えして演技を放送いたします!

第11弾のリクエスト対象は「高橋大輔 選手」と「日本女子選手」。
髙橋大輔 選手、および日本女子選手のあなたがもう一度観たい名演技を「リクエスト対象大会」の中からお選びいただき、リクエストしたい理由を添えてご応募ください。
加えて、あの年のあの大会を流れで見返したい!というリクエストも募集したいと思います。

☆競技プログラムだけでなく、エキシビションも取り上げています。
☆過去に放送された演技もリクエストできます。

テレ朝チャンネル

フィギュアリクエスト企画 もう一度観たいあの演技|テレ朝チャンネル

フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技 第10弾|テレ朝チャンネル
募集要項
ページ下方にリクエスト応募フォーム

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)10月26日・27日

2019年10月25日(金)~27日(日)にケロウナ(カナダ・ブリティッシュコロンビア州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019カナダ大会(スケートカナダ、スケカナ、SC)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを10月26日・27日に放送。
BS放送で10月28日~30日にエキシビション、男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月26日・27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月28日~30日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:10月26日・27日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

2019年11月17日開催予定「NHK杯フィギュアスケート教室」講師:鈴木明子/小学校低学年の初心者対象(観覧自由)

2019年11月22日(金)~24日(日)北海道札幌市にてISUグランプリシリーズ日本大会「2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」(NHK杯フィギュア)が開催されます。

11月17日(日)にNHK杯フィギュアの会場となる真駒内セキスイハイムアイスアリーナにて小学生対象のスケート教室を開催します。
主催はNHK札幌放送局、公益財団法人日本スケート連盟。
ゲスト講師は鈴木明子さん。

対象は小学校低学年(1~3年生)の児童で、フィギュアスケート初心者(未経験者可)。
参加無料。事前申込。イベント情報ページの専用申し込みフォームから受け付け。
参加には必ず保護者同伴。
応募締め切りは10月30日(水)23時59分。
参加人数は45人×3回。
応募多数の場合は抽選。

スタンド席での観覧は自由です。
リンクサイドへの付き添いは参加者の同伴者のみ(参加者1人について2人まで)。

詳細はNHKのイベント情報ページで確認してください。

NHK札幌放送局
NHK杯フィギュアスケート教室|NHKイベントインフォメーション
2019年10月16日

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)10月20日

2019年10月18日(金)~20日(日)にラスベガス(アメリカ・ネバダ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019アメリカ大会(スケートアメリカ、スケアメ、SA)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを10月20日に放送。男女ショートは早朝に関東ローカルのみで放送。男女フリーは昼13時55分から全国放送。
BS放送で10月19日~21日に男女シングルSP・FS・エキシビションを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。見逃し配信なし。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月20日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月19日~21日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:10月20日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →