テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2019トリノ(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)12月6日~8日

2019年12月5日(木)~8日(日)にトリノ(イタリア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「ISUグランプリファイナル2019(GPF)トリノGPF」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルとエキシビションを12月6日・7日・8日にテレビ朝日系全国放送。
BS放送で12月8日・9日に男女シングルSP・FS、エキシビションを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー、エキシビション。解説なし・会場音のみ。12月6日・7日・8日。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS、EX)
……放送日:12月6日・7日・8日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:12月8日・9日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:12月6日・7日・8日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

NHK文化センター講座「杉田秀男のフィギュアスケート解説」2020年4月18日(土)福岡教室・19日(日)広島教室/受講者募集中

2020年4月18日(土)・19日(日)にNHK文化センター福岡教室と広島教室で元フィギュアスケート国際審判員・解説者の杉田秀男さんによるフィギュアスケート講座(講演会)が開催されます。
講座名は「杉田秀男のフィギュアスケート解説」。
4月18日(土)が福岡教室、19日(日)が広島教室。
現在、受講者募集中です。
詳細はNHK文化センター公式サイトで。

NHK文化センター | 好奇心の、その先へ NHKカルチャー
(公式サイト)

続きを読む →

2020年1月4日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待(12月2日まで)/練習見学会・握手会(12月15日まで)

令和2年(2020年)1月4日(土)、日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)でアイスショー「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」が開催されます。

名古屋フィギュアスケートフェスティバル(公式サイト)
(主催の中日新聞のイベントサイト内)

名古屋フィギュアスケートフェスティバル@nagoyafestival – Twitter
名フェス ツイッター公式アカウント(2019年10月~)

アイスショー当日のイベント参加者を事前募集します。

名古屋市内の小学校1年生から中学校3年生の児童生徒と引率者を対象に、ショー鑑賞の無料招待を行います(親子300席)。
ショーの当日の午前、スケートの経験がある児童生徒(小4~中3)を対象にフィギュアスケートの基本技能の指導をする「小中学生ふれあいフィギュアスケート教室」を開催します(100名)。うち50名は名古屋市外でも申し込み可能。
インターネット(名古屋市電子申請サービス)または往復はがきからお申し込みください。
応募締め切りは12月2日(必着)

午後から「練習見学会」「トップスケーター握手会」を行います。
こちらはアイスショーのチケットをお持ちの方のみ。今回は事前応募となります。
名古屋市外の方も参加できます。
名フェス公式サイトの応募フォームから申込。応募締め切りは12月15日まで。

申込方法の詳細は、公式サイトの「イベント情報」ページ参照。
すべて応募多数の場合は抽選となります。

続きを読む →

フィギュアグランプリファイナル2019トリノ(GPF2019)出場予定選手/2019年12月5日~8日開催

2019年12月5日(木)~8日(日)にイタリア・トリノで開催されるフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2019トリノ(GPF2019)」。
10月から11月開催のグランプリシリーズ6大会の成績で獲得したポイントに応じて、上位6選手・6組がファイナル進出。
GPS最終戦のNHK杯フィギュア(日本大会)終了で、11月23日にファイナル進出選手が確定しました。
※大会までに出場選手は変更の可能性あり。

続きを読む →

講座「無良崇人と中野友加里が語るフィギュアスケート徹底解説」朝日カルチャーセンター新宿教室2020年2月1日(土)開催予定

元フィギュアスケート日本代表の中野友加里さんと無良崇人さんの対談によるフィギュアスケート講演会(講座)が2020年2月1日(土)に朝日カルチャーセンター新宿教室で開催されます。
タイトルは「無良崇人と中野友加里が語るフィギュアスケート徹底解説」。
今季2019-2020シーズンを振り返りながら、翌月に開幕を控えた世界選手権の見どころなどを語り合います。

11月19日に募集を始めて、すぐに満席になりました。
本講座はキャンセル待ちは承っておりません。空席が出た場合には随時朝日カルチャー新宿教室のtwitter(@asakaruko)にてお知らせします。
※応募が多い講座は会場を変更したり日程を増やす場合があります。

朝日カルチャーセンター

朝日カルチャーセンター | 新宿教室
JR新宿駅から徒歩8分。

朝日カルチャーセンター新宿教室@asakaruko – Twitter
朝日カルチャー新宿教室ツイッター公式アカウント。最新情報を配信。

無良崇人と中野友加里が語るフィギュアスケート徹底解説| 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
講座の紹介

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2019日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)2019年11月22日~24日

2019年11月22日(金)~24日(日)に北海道札幌市で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」のテレビ放送予定。
大会の模様は、NHK総合テレビ(地上波)、NHKBS1(BS放送)で放送予定。BS8Kでも放送します。

今大会は金曜日・土曜日で競技を終え、最終日の日曜日は大会出場選手によるエキシビションを開催します。
トークコーナーの司会は荒川静香さん。

地上波は女子シングル・男子シングルとエキシビションを中心に生中継。
地上波で放送できない時間はBS1で中継。BS1でペア・アイスダンスを含めて全種目放送します。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、EX)
……放送日:11月22日~24日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月22日~24日

続きを読む →

試合結果(全日本推薦選手)/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権2019(2019年11月15日~17日/新横浜)

2019年11月15日(金)~17日(日)に横浜で開催された第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(全日本ジュニア2019)の試合結果。

優勝選手は2020年3月の世界ジュニア選手権代表に内定。
男子シングルは上位6位までがシニアの全日本選手権に推薦されました。
女子シングルは4位に全日本ノービスから推薦の畑崎李果選手が入ったため、ノービスの畑崎選手を除く上位6人のジュニア選手が全日本選手権に推薦されました。
アイスダンスの全日本選手権への推薦はなし。

男女シングルとアイスダンスの優勝者は、2020年年1月のユースオリンピック冬季競技大会(スイス・ローザンヌ)の日本代表推薦選手に選ばれました(確定は全日本選手権後)。

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
 兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2020 第三次選考会

開催期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
会場:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市港北区新横浜2-11)

第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス2組)

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月15日~16日

2019年11月15日(金)~17日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(ロシア杯、ロステレコム杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月15日・16日に録画放送。男子ショートはテレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)と岩手朝日テレビのみ。
BS放送で11月17日よる9:00~エキシビションを生中継、11月18日・19日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。11月15日・16日深夜(11月16日・17日未明)。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月15日・16日(男子SPは関東ローカル)
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月17日・18日・19日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月15日・16日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

2019年11月27日「フィギュアスケート・音楽・スイーツを楽しむトークイベント」出演:城田憲子、小野龍一(東京・渋谷)

東京のイベント管理会社「ジェイプランニングインターナショナル」が主催するフィギュアスケートトークイベント第2弾。
ANAスケート部の監督・城田憲子さんをゲストに迎え、フィギュアスケート・音楽・スイーツを楽しむトークイベントを行います。
音楽家・空間美術演出家の小野龍一さんのピアノコンサートも行います。
タイトルは「フィギュアスケートへの熱い想いと音楽のマリアージュ」。
期日は2019年11月27日(水)19:30~。
会場は東京・渋谷のイタリアンレストラン「アンジェパティオ」。ミーティングに使えるレンタルスペース(バンケット)があります。
チケットはイープラスで、11月10日(日)10:00から発売。先着順。

☆第1弾は2019年4月24日(水)に開催。田中刑事選手、今井遥さん、橋爪峻也さん、小野龍一さんが出演。会場は同じ「アンジェパティオ」。

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019中国大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月8日~9日

2019年11月8日(金)~10日(日)に重慶(中国)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019中国大会(中国杯、カップオブチャイナ)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月8日・9日の深夜に録画放送。テレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)のみ。
BS放送で11月8日・9日に男女シングルSP・FSを生中継、11月10日よる9:00~エキシビションを当日録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。11月8日・9日深夜(11月9日・10日早朝)。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月8日・9日(関東ローカル)
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月8日・9日・10日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月8日・9日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →