2020年4月~6月にテレビ放送「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー」<全6回>

スポーツ専門テレビ局「J SPORTS(ジェイスポーツ)」が、2019年9月に開催したフィギュアスケート講座「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー」(全10回)を、2020年4月から6月に全6番組に編集してテレビ放送&オンデマンド配信を行います。

フィギュアスケート元日本代表のプロスケーター・解説者・振付師たちがスケートの歴史やジャンプ・スピン・ステップの見極め、表現力を磨く方法、振付誕生秘話などスケートの魅力を紹介します。
講師は安藤美姫、小塚崇彦、杉田秀男、鈴木明子、宮本賢二、無良崇人 (五十音順・敬称略)の6名。
会場は渋谷スペースJ(西武渋谷店モヴィーダ館7階) 。会議室のようなスペースに小さい樹脂リンクを設置してスケート実演を交えて講義しました。
全ての講座は10:30~17:15の開催(途中、昼食休憩あり)。

番組は第1回・第2回は4月19日(日)と4月20日(月)に初回放送。
1番組で2時間~3時間放送。

続きを読む →

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2020(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月6日~9日

2020年2月4日(火)~9日(日)に韓国・ソウルで開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2020(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は現地時間2月6日(木)~9日(日)。
韓国は日本と時差がありません。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。当日録画放送。

BS放送はBSフジで男女シングルをダイジェスト放送。2月15日(日)は女子ダイジェスト、2月16日(日)は男子ダイジェスト。

動画配信サービス「FOD(フジテレビオンデマンド)プレミアム」(有料)で全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信(エキシビション含む)。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で2月15日 (土) ~21日(日)にエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

続きを読む →

学生3大会(インカレ・インハイ・全中)フィギュア競技をテレビ放送(J SPORTS)2020年2月11日(火)~

スポーツテレビチャンネル「ジェイ・スポーツ(J SPORTS)」は、今年1月~2月に開催されたフィギュアスケートの学生大会を2月にテレビ放送します。
「第40回全国中学校スケート大会」(全中)、「第69回全国高等学校スケート選手権大会」(インターハイ)、「第92回日本学生氷上競技選手権大会」(インカレ) のフィギュア競技 男女シングルフリースケーティングを放送します。解説・実況付き。
また、有料動画配信サービス「J SPORTSオンデマンド」でも配信予定です。
J SPORTSオンデマンドではフリースケーティング全滑走を見逃し配信でご視聴いただけます(解説なし)。

2020年2月4日(火)、全中の男女シングル・フリースケーティング全滑走を J SPORTSオンデマンドでLIVE配信します。
全中はNBS長野放送(地上波放送・長野県ローカル)でも2月22日(土)14:30~放送します。

インターハイの結果と動画(解説なし、一部音声は著作権の関係で消音)はインターハイ公式サイト「インハイ.tv」で無料で閲覧できます。

インカレ男女フリーはJ SPORTSオンデマンドで見逃し配信中(1月7日(火)午後4:45~3月31日(火)午後11:59)。

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)10月26日・27日

2019年10月25日(金)~27日(日)にケロウナ(カナダ・ブリティッシュコロンビア州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019カナダ大会(スケートカナダ、スケカナ、SC)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを10月26日・27日に放送。
BS放送で10月28日~30日にエキシビション、男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月26日・27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月28日~30日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:10月26日・27日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

フィギュアスケート秋の国際大会<チャレンジャーシリーズ>テレビ放送予定(BS朝日)2019年10月4日(金)11日(金)18日(金)

BS朝日では「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019 開幕直前SP」として9月から10月に行われたフィギュアスケート国際大会<チャレンジャーシリーズ>での日本人選手や注目選手たちの今シーズン最初の演技をお届けします。
放送する大会はオータムクラシック、USインターナショナル、ネペラメモリアル、ネーベルホルン、フィンランディア。
10月4日(金)11日(金)18日(金)の夜11時30分から放送。

10月19日(土)からはグランプリシリーズ第1戦アメリカ大会の放送が始まります

続きを読む →

フィギュアスケート競技会テレビ放送予定(2019年9月放送分)

2019年9月に日本国内のテレビで放送するフィギュアスケートの試合。
CS放送・BS放送の放送予定。

10月になるとグランプリシリーズ(シニア国際試合)がテレビ朝日系(地上波・BS・CS)で放送されます。
11月にはNHK杯フィギュア(グランプリシリーズ日本大会)をNHKで放送。全日本ジュニアをフジテレビ系で放送。
12月には全日本フィギュア(全日本選手権)をフジテレビ系で放送。
9月末から始まる全日本予選のブロック大会、西日本大会、東日本大会はそれぞれの地元局で放送があるかもしれません。
9月ごろから地域のローカルニュースで、地元期待のフィギュアスケート選手を取材する可能性が高いので、要チェックです。

◆BS朝日(BS放送)
▽フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2019
(ジュニア国際大会)
放送日:9月12日(木)・9月22日(日)・10月20日(日)

◆テレ朝チャンネル2(CS放送)
▽フィギュアスケート オータムクラシック2019
(羽生結弦、紀平梨花の今季初戦)
放送日:9月14日(土)・15日(日)

▽フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2019
(ジュニア国際大会)
全競技・全選手を会場音のみで放送
放送日:9月30日(月) ~

◆J Sports(スポーツ専門チャンネル)
▽げんさんサマーカップ2019フィギュアスケート競技会 ハイライト(国内ローカル大会)
放送日:9月16日(月)

続きを読む →

テレビ放送予定/ザ・アイス2019(THE ICE 2019)名古屋公演(8月4日・中京テレビ)大阪公演(8月3日・関西テレビ)

2019年7月27日(土) から大阪・新潟・名古屋の3会場で開催されるアイスショー「ザ・アイス2019(THE ICE 2019)」。

◇大阪公演
2019年7月27日(土) ・28日(日)
会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)(大阪府大阪市)

◇新潟公演
2019年7月30日(火) ・31日(水)・8月1日(木)
会場:MGC三菱ガス化学アイスアリーナ(新潟市アイスアリーナ)(新潟県新潟市)

◇名古屋公演
2019年8月3日(土) ・4日(日)
会場:武田テバオーシャンアリーナ(愛知県名古屋市港区金城ふ頭)

THE ICE(ザ・アイス)2019 | 公式サイト
(ザ・アイス公式サイト)


テレビ放送は公演会場ごとに放送局が異なります。

大阪公演は、関西テレビ(カンテレ/近畿ローカル地上波)で放送予定(8月3日)。
去年は関西テレビの番組をBSフジで放送しました。

名古屋公演は、8月4日(日)千秋楽を録画中継して当日放送。同日の「スポスタ魂」で舞台裏やインタビューを放送。
日テレプラス(CS放送)で放送予定が出ています(8月29日)。
映像を追加した「完全版」を9月15日に放送します。
BS日テレで「通常版」を8月11日に放送します。

新潟公演のテレビ放送は不明。
※主催のNST(新潟総合テレビ)はフジテレビ系。

続きを読む →

テレビ放送予定/ファンタジー・オン・アイス2019(FaOI)BS朝日・テレ朝チャンネル2・テレビ朝日

2019年5月から6月にかけて開催されるアイスショー「ファンタジー・オン・アイス2019(Fantasy on Ice 2019)」。
羽生結弦選手、宮原知子選手、紀平梨花選手、織田信成さん、ステファン・ランビエルさん、エフゲニー・プルシェンコさんらが出演します。
5月24日(金)から開幕。
全国4都市(幕張・仙台・神戸・富山)を巡業します。

テレビ放送は、幕張公演と神戸公演はテレビ朝日系で放送予定。
仙台公演は仙台放送(フジテレビ系宮城県ローカル)とBSフジで放送予定。
富山公演は富山テレビ(富山県ローカル)とBSフジで放送予定。

地上波(テレビ朝日)は6月9日(日)25:25~「GET SPORTS(ゲトスポ)」で幕張公演を放送(一部地域を除く)。
仙台公演は地上波の仙台放送(宮城県ローカル)で6月14日(金)に放送があります。
神戸公演は地上波の朝日放送(ABCテレビ/近畿ローカル)で6月23日に放送があります。
富山公演は富山テレビで7月5日(金)放送。

BS朝日(BS放送)では幕張公演、神戸公演を放送予定です。
幕張公演を5月27日(月)放送。
神戸公演を6月22日(土)放送。

テレ朝チャンネル2(CS放送)は会場音のみで放送します。
幕張公演(3日分)を6月30日(日)、7月7日(日)、7月28日(日)に放送。
神戸公演を8月13日(火)に放送予定。

BSフジで7月7日(日)に仙台公演、7月27日(土) に富山公演を放送。

最新の情報は公式サイトで確認してください。
Fantasy on Ice>Broadcast
ファンタジーオンアイス公式サイト・テレビ放送予定

続きを読む →