テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2020(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月6日~9日

2020年2月4日(火)~9日(日)に韓国・ソウルで開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2020(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は現地時間2月6日(木)~9日(日)。
韓国は日本と時差がありません。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。当日録画放送。

BS放送はBSフジで男女シングルをダイジェスト放送。2月15日(日)は女子ダイジェスト、2月16日(日)は男子ダイジェスト。

動画配信サービス「FOD(フジテレビオンデマンド)プレミアム」(有料)で全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信(エキシビション含む)。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で2月15日 (土) ~21日(日)にエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。


地上波:フジテレビ系(男女SP・FS全国放送)
……放送日:2月6日~9日
BS放送:BSフジ(ダイジェスト) 
……放送日:2月15日・16日
BS放送・CS放送:J SPORTS 4(全種目EX・全滑走放送) 
……放送日:2月15日~21日

◆「四大陸フィギュアスケート選手権2020」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2月6日(木) 19時57分~21時58分 女子ショート
2月7日(金) 20時00分~21時59分 男子ショート
2月8日(土) 19時00分~20時54分 女子フリー
2月9日(日) 20時00分~21時54分 男子フリー

《出演者》
男子解説:本田武史
女子解説:荒川静香
男子実況:西岡孝洋(フジテレビアナウンサー) 
女子実況:中村光宏(フジテレビアナウンサー) 
キャスター:三田友梨佳 (フジテレビアナウンサー) 宮司愛海 (フジテレビアナウンサー)

フジテレビ>スポーツ

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト – フジテレビ
スケート∞リンク ~フジスケ~ – フジテレビ>四大陸選手権

スケート∞リンク ~フジスケ~ – フジテレビ>四大陸選手権 地上波&LIVE配信スケジュール

☆FOD(フジテレビオンデマンド)プレミアムで全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信!



《BS放送》BSフジ

「四大陸フィギュアスケート選手権2020ダイジェスト」
女子ダイジェスト 2月15日(土) 13:00~14:55
男子ダイジェスト 2月16日(日) 13:00~14:55
 
<出演者>
【女子】
 解説:荒川静香
 実況:中村光宏(フジテレビアナウンサー)
【男子】
 解説:本田武史
 実況:西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)

<日本代表選手>
【女子】紀平梨花、樋口新葉、坂本花織
【男子】羽生結弦、鍵山優真、友野一希

BSフジ(フジテレビ系列のBS放送)
『四大陸フィギュアスケート選手権2019』BSフジ



《BS放送・CS放送》J SPORTS 4
「ISU四大陸フィギュアスケート選手権 2020」

2月15日 (土) から録画放送。全種目・全滑走放送。
フジテレビ版とは日本語解説・実況が異なります。
再放送あり

▽放送日時(J SPORTS 4) ※時間変更の可能性あり
初回放送:
アイスダンス リズムダンス 2月15日(土) 午後7:00 – 午後9:30
アイスダンス フリーダンス 2月15日(土) 午後9:30 – 深夜0:30
ペア ショートプログラム 2月16日(日) 午後7:00 – 午後9:30
ペア フリースケーティング 2月16日(日) 午後9:30 – 深夜0:00
女子ショートプログラム 2月17日(月) 午後9:00 – 深夜0:30
女子フリースケーティング 2月18日(火) 午後9:00 – 深夜1:00
男子ショートプログラム 2月19日(水) 午後5:00 – 午後9:30
男子フリースケーティング 2月20日(木) 午後5:00 – 午後9:00
エキシビション 2月21日(金) 午後5:00 – 午後8:00

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS

《出演者》
アイスダンス/解説:東野章子 実況:小林千鶴
ペア/解説:小山朋昭 実況:足立清紀
女子/解説:岡崎真 実況:足立清紀
男子/解説:中庭健介 実況:小林千鶴
エキシビション/実況:住田洋



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2020
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2020』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2020年2月4日(火)~9日(日)
※競技は6日(木)~9日(日)
開催地:ソウル(韓国)Seoul /KOR
会場:Mokdong Ice Rink(木洞アイスリンク)(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2020・フィギュアスケート日本代表選手(1月20日現在)
男子:羽生結弦、鍵山優、真友野一希
女子:紀平梨花、樋口新葉、坂本花織
ペア:三浦璃来&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト、深瀬理香子&張睿中

Four Continents Championships 2020 RESULT
四大陸選手権2020リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2020
四大陸選手権2020イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2020(4CC)」大会概要(2020年2月4日~9日/韓国・ソウル)

2019-2020シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報