2020年4月~6月にテレビ放送「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー」<全6回>

スポーツ専門テレビ局「J SPORTS(ジェイスポーツ)」が、2019年9月に開催したフィギュアスケート講座「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー」(全10回)を、2020年4月から6月に全6番組に編集してテレビ放送&オンデマンド配信を行います。

フィギュアスケート元日本代表のプロスケーター・解説者・振付師たちがスケートの歴史やジャンプ・スピン・ステップの見極め、表現力を磨く方法、振付誕生秘話などスケートの魅力を紹介します。
講師は安藤美姫、小塚崇彦、杉田秀男、鈴木明子、宮本賢二、無良崇人 (五十音順・敬称略)の6名。
会場は渋谷スペースJ(西武渋谷店モヴィーダ館7階) 。会議室のようなスペースに小さい樹脂リンクを設置してスケート実演を交えて講義しました。
全ての講座は10:30~17:15の開催(途中、昼食休憩あり)。

番組は第1回・第2回は4月19日(日)と4月20日(月)に初回放送。
1番組で2時間~3時間放送。

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS

J SPORTS フィギュア@jsports_figure – Twitter
Twitterで番組告知。

<J SPORTS フィギュアスケートアカデミー>
◇第1回
番組名:「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー #1 【フィギュアスケートの歴史編】」
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送)有料チャンネル
放送日:2020年4月19日(日) 21時30分~24時00分
《出演者》
講師:小塚崇彦、杉田秀男
ナレーター:石井てる美

◇第2回
番組名:「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー #2【スケーティング編】」
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送)有料チャンネル
放送日:2020年4月20日(月) 24時00分~26時30分
《出演者》
講師:小塚崇彦
ナレーター:石井てる美

◇第3回
番組名:「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー #3【コーチング・振付・女子ジャンプ編」
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送)有料チャンネル
放送日:2020年5月6日(水) 10時30分~13時30分
《出演者》
講師:安藤美姫
ナレーター:石井てる美

◇第4回
番組名:「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー #4【男子ジャンプ編】」
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送)有料チャンネル
放送日:2020年5月7日(木) 10時30分~12時30分
《出演者》
講師:無良崇人、橋本誠也、川原星(ORANGE CHEERS)
ナレーター:石井てる美

◇第5回
番組名:「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー #5【振付・表現力編】」
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送)有料チャンネル
放送日:2020年6月6日(土) 15時00分~18時30分
《出演者》
講師:鈴木明子
ナレーター:石井てる美

◇第6回
番組名:「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー #6【振付・アイスダンス編】」
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送)有料チャンネル
放送日:2020年6月19日(金) 21時00分~24時00分
《出演者》
講師:宮本賢二
ナレーター:石井てる美
放送日:2020年6月19日(金)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
昨年9月に行われ好評を博したイベント「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー」 その講座の一部をお届けします!
フィギュアスケートの歴史や、スケーティングの本質、ジャンプ・スピン・ステップの見極め、表現力を磨く方法、振付誕生秘話…など、 安藤美姫、小塚崇彦、杉田秀男、鈴木明子、宮本賢二、無良崇人ほか 魅力的な講師陣6名が自身の体験やエピソードを交えながらフィギュアスケートの魅了を紹介!
従来のトークショーでは伝えきれなかったフィギュアスケートの魅力や奥深さをわかりやすく丁寧にお伝えいたします。
氷上の華麗な演技を楽しむための基礎知識やポイントを学べる『フィギュアスケートアカデミー』で、より一層観戦力をアップしましょう!
☆J SPORTSオンデマンド配信あり。

J SPORTS フィギュアスケートアカデミー | skate | J SPORTS【公式】
講座紹介

J SPORTSがフィギュアスケートアカデミーを開催! | J SPORTS | 株式会社ジェイ・スポーツ
プレスリリース

◇<J SPORTS フィギュアスケートアカデミー>講座日程・内容(全10回)
2019年
9月12日(木) フィギュアスケートの歴史
  <杉田秀男/聞き手:小塚崇彦>
9月13日(金):表現力・コーチング<安藤美姫>
9月14日(土) スケーティング①<小塚崇彦>
9月15日(日):振付・アイスダンス<宮本賢二>
9月16日(月・祝):男子ジャンプ<無良崇人>ゲスト:川原星&橋本誠也

9月19日(木):振付<鈴木明子>
9月20日(金) 女子ジャンプ<安藤美姫>
9月21日(土) フィギュアスケートの歴史
  <杉田秀男/聞き手:安藤美姫>12日と同じテキストを使用予定です
9月22日(日) スケーティング②<小塚崇彦>
9月23日(月・祝):男子ジャンプ<無良崇人>(16日と同じテキストを使用です)ゲスト:川原星&橋本誠也

2020年の放送は
9月12日(木)フィギュアスケートの歴史(杉田・小塚)→4月19日(日)放送
9月14日(土)・22日(日)スケーティング(小塚)→4月20日(月)放送
9月13日(金)・20日(金)表現力・コーチング・女子ジャンプ(安藤)→5月6日(水)放送
9月16日(月)・23日(月)男子ジャンプ(無良)→5月7日(木)放送
9月19日(木)振付(鈴木)→6月6日(土)放送
9月15日(日)振付・アイスダンス(宮本)→6月19日(金)放送

《関連記事》
講座「J SPORTS フィギュアスケートアカデミー」2019年9月12日(木)~23日(月)開催予定<渋谷スペースJ>