2019年(令和元年)秋~冬(10月・11月・12月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報

2019年(令和元年)の秋~冬(10月・11月・12月)に日本国内で開催されるフィギュアスケートローカル大会の予定・日程情報。
予定は少しずつ更新していきます。

9月下旬から国内大会の公式戦・ブロック大会(全日本選手権予選)が始まります。
10月末から東日本大会、西日本大会が行われ、全日本ジュニア・全日本選手権に出場する選手が決まります。
10月中旬ぐらいから各地で県大会規模のローカル大会が開催され、その中で冬季国体・インターハイ・全中の代表選考が行われます。

大会情報は、日本スケート連盟のリザルトサイト(試合結果公式サイト)のローカル大会のページや、各県スケート連盟のサイトを参照。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
フィギュアスケート>ローカル大会

アイススケートリンク情報
スケートリンク情報や、フィギュアスケートローカル大会、イベント情報を随時更新

2019年10月12日(土)・13日(日) 岡山県岡山市
「全岡山フィギュアスケート選手権大会・岡山市総合体育大会」
(オール岡山)

2019年10月12日(土) 岡山県岡山市
「鳥取県スケート選手権大会 国体・インターハイ・全中 鳥取県予選」

2019年10月16日(水) 愛知県名古屋市
「国体・インターハイ岐阜県予選会」

2019年10月20日(土) 栃木県宇都宮市
「オータム栃木フィギュアスケート選手権大会」

2019年10月26日(土) 島根県出雲市
「国民体育大会島根県予選 兼 全国高校生大会島根県予選」

2019年10月26日(土)~27日(日) 兵庫県尼崎市
「全兵庫フィギュアスケート選手権」

2019年10月27日(日) 新潟県新潟市
「国体・インターハイ新潟県予選」

2019年11月2日(土)・3日(日) 神奈川県横浜市
「ウィンタートロフィー 兼 国民体育大会スケート競技会県選考会」

2019年11月2日(土)・3日(日) 埼玉県上尾市
「オータムコバトン 国体・インターハイ・全中 埼玉県予選」

2019年11月4日(月) 岩手県盛岡市
「岩手県民体育大会スケート競技会(兼)国体予選・全中予選・インターハイ予選」

2019年11月4日(月) 宮城県黒川郡大和町
「国体・インターハイ・全中 宮城県予選」

2018年11月5日(火) 京都府京都市
「国民体育大会スケート競技京都府選手選考会(フィギュア競技)」

2019年11月9日(土) 京都府京都市
「京都府中学校総合体育大会 スケートの部(フィギュア競技)」
「京都府高等学校総合体育大会スケート競技の部」

2019年11月8日(金)~10日(日) 東京都西東京市
「都民体育大会フィギュアスケート競技会」都民大会

2019年11月9日(土)~10日(日) 香川県木田郡三木町
「OHK杯争奪フィギュアスケート大会」

2019年11月10日(日) 長野県岡谷市
「国民体育大会フィギュア長野県予選会」

2019年11月24日(日) 栃木県宇都宮市
「栃木県小・中・高フィギュアスケート大会」全中・インターハイ栃木県予選

2019年11月30日(土)~12月1日(日) 神奈川県横浜市
「シーガルカップ」

2019年11月30日(土)~12月1日(日) 北海道釧路市
「北海道体育大会冬季大会スケート競技会」
「北海道高等学校スケート競技選手権大会」

2019年11月30日(土) 島根県出雲市
「島根県民体育大会 兼 全中島根県予選」

2019年11月30日(土) 京都府京都市
「上野芝カップ(アイスダンス・マスターズ)」

2019年12月1日(日) 大阪府大阪市
「2019年度大阪府民スポーツ大会 国体・インターハイ・全中 大阪府予選」

2019年12月6日(金)~8日(日) 愛知県名古屋市
「Aichi Figure Skating competition」(愛知TP大会、小塚杯)

2019年12月14日(土) 京都府京都市
「京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技)」

2019年12月14日(土) 福井県敦賀市
「全中・三笠宮賜杯 岐阜県予選会」

2019年12月14日(土)~15日(日) 新潟県柏崎市
「新潟近県フィギュアスケート競技会(兼 全中・三笠宮賜杯 新潟県予選)」

2019年12月14日(土)~15日(日) 福岡県福岡市
「スポーツフェスタ・ふくおか」

====================
《ローカル大会予定》

◇2019年10月

◆「第49回全岡山フィギュアスケート選手権大会・令和元年度岡山市総合体育大会」
(オール岡山)
開催日時:2019年10月12日(土)・13日(日)
会場:岡山国際スケートリンク (岡山県岡山市)
競技種目:男女シングル(無級~選手権)ISUジャッジシステムで採点
     フリーのみ。

岡山国際スケートリンク
予定表参照

ローカル大会・2019年10月12日~13日「全岡山フィギュアスケート選手権大会(オール岡山)」岡山国際スケートリンク

「第40回鳥取県スケート選手権大会
兼 第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会鳥取県選考会
第20回鳥取県高等学校総合体育大会フィギュアスケート競技会
第45回鳥取県中学校冬季総合体育大会 スケートの部」
開催日時:2019年10月12日(土)
会場:岡山国際スケートリンク (岡山県岡山市)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>岐阜

◆競技会名:「第75回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会岐阜県選手選考会
      兼第69回全国高校スケート選手権大会岐阜県予選会」
開催日時:2019年10月16日(水)
会場:邦和スポーツランド(愛知県名古屋市)
主催:岐阜県スケート連盟
競技課題:フリースケーティング
     国体成年(ISUシニア課題):4分
     国体少年・インターハイ(ISUジュニア課題):3分30秒

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>岐阜

ローカル大会「国体・インターハイ岐阜県予選会」2019年10月16日(邦和スポーツランド)

◆競技会名:「2019オータム栃木フィギュアスケート選手権大会
 兼 第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会フィギュアスケート競技栃木県・茨城県予選会
 兼 令和元年茨城県民総合体育大会フィギュアスケート競技大会
 兼 令和元年栃木県高等学校体育連盟中部支部スケート競技会選手権大会フィギュア競技」
開催期日:2019年10月20日(日)
開催場所:宇都宮市スケートセンター(栃木県宇都宮市)
主催:栃木県スケート連盟・茨城県スケート連盟・栃木県高等学校体育連盟
主管:栃木県スケート連盟

競技種目:男女シングル シニア選手権・ジュニア選手権~無級(フリーのみ)

参加資格:
日本スケート連盟競技登録者で栃木県、茨城県内に住居又は学校、勤務先が所在するもの

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>栃木

ローカル大会「オータム栃木フィギュアスケート選手権大会(栃木県と茨城県の国体予選)」2019年10月20日(栃木県宇都宮市)

◆「第74回国民体育大会県予選 兼 全国高校生大会県予選」
期日:2019年10月26日(土)
会場:宍道湖公園湖遊館(島根県出雲市)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>島根

ローカル大会「新潟県予選フィギュアスケート演技会」2019年10月27日/新潟県新潟市

◆競技会名:「第68回全兵庫フィギュアスケート選手権大会」
(通称:全兵庫)
開催日時:2019年10月27日(土)~28日(日)
会場:尼崎スポーツの森(兵庫県尼崎市)
主催:兵庫県スケート連盟
競技種目:男女シングル(無級~選手権)
     ジュニア選手権・シニア選手権はSP/FS、ノービス以下はFSのみ。
     無級~4級は少年と成年に分ける。

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>兵庫

ローカル大会「第68回全兵庫フィギュアスケート選手権大会」2019年10月26日~27日/尼崎スポーツの森(兵庫)

◆競技会名:令和元年 新潟県予選フィギュアスケート演技会
(第 75 回国民体育大会全国予選・第 69 回全国高等学校スケート競技会 予選演技会)
開催日時:2019年10月27日(日) 18:00~20:30
会場:MGC三菱ガス化学アイスアリーナ(新潟市)
主催主管:新潟県スケート連盟

演技種目 ISU ジュニア課題 ISU・フリースケーティング(3分 30 秒)

参加資格:新潟県スケート連盟登録選手のうち、標記2大会(第 75 回国民大会全国予選、第 69回全国高等学校スケート競技会)に出場希望の選手

ローカル大会「新潟県予選フィギュアスケート演技会」2019年10月27日/新潟県新潟市

————————
◇2019年11月

◆競技会名:「第24回ウィンタートロフィー兼第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会県選考会」
開催期日:2019年11月2日(土)~11月3日(日)
開催場所:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
主催:神奈川県スケート連盟

※神奈川県内のバッジテスト5級以上のシニア・ジュニア・ノービス選手が参加できる大会。
 競技は男女シングル・フリーのみ。

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>神奈川

ローカル大会「第24回ウィンタートロフィー(国体神奈川県予選)」2019年11月2日(土)~3日(日)/新横浜

◆競技会名:「第 11 回 AUTUMN KOBATON フィギュアスケート競技会 2019」
開催期日:2019年11月2日(土)~11月3日(日)
開催場所:埼玉アイスアリーナ(埼玉県上尾市)
主催:埼玉県スケート連盟

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>埼玉

ローカル大会「オータムコバトン フィギュアスケート競技会」2019年11月2日~3日(埼玉アイスアリーナ)

◆「第71回県民体育大会
  兼国体予選
  兼岩手県ジュニア競技会
  第51回岩手県・盛岡市中学校スケート大会
  第68回岩手県高校スケート選手権大会」
開催日:2019年11月4日(月)
会場:みちのくコカ・コーラボトリングリンク(岩手県盛岡市)
主管:岩手県スケート連盟

みちのくコカ・コーラボトリングリンク

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>岩手

◆「第75回国民体育大会スケート競技会宮城県予選会
第69回宮城県高等学校総合体育大会スケート競技会
第68回宮城県中学校総合体育大会第39回スケート競技宮城県大会」
(国体・インターハイ・全中宮城県予選)
開催日:2019年11月4日(月)
会場:ベルサンピアみやぎ泉(宮城県黒川郡大和町)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>宮城

◆「第74回国民体育大会スケート競技京都府選手選考会(フィギュア競技)」
開催日:2019年11月5日(火) 
会場:京都アクアリーナ(京都府京都市)
主催:公益財団法人京都府体育協会、京都府教育委員会、京都府スケート連盟
主管:京都府スケート連盟

男女シングル(フリースケーティングのみ)
成年男女、少年男女
国体本大会の参加資格は成年・少年共5級以上・中学3年生6級以上。

2019/20シーズンの予定 | 京都府中体連スケート専門部

◆「第71回京都府中学校総合体育大会スケート競技の部」
開催日:2019年11月9日(土) 
会場:京都アクアリーナ(京都府京都市)
主催:京都府中学校体育連盟 京都府教育委員会 京都市教育委員会
   (公財)京都府体育協会
主管:京都市中学校体育連盟 京都府スケート連盟
後援:京都新聞

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>京都

2018/19シーズンの予定 | 京都府中体連スケート専門部

◆「第70回京都府高等学校総合体育大会スケート競技の部」
開催日:2019年11月9日(土) 
会場:京都アクアリーナ(京都府京都市)
主催:京都府高等学校体育連盟、京都府、京都市教育委員会、京都府教育委員会

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>京都

2018/19シーズンの予定 | 京都府中体連スケート専門部

◆「第31回OHK杯争奪フィギュアスケート大会」
開催日:2019年11月9日(土)~10日(日)
会場:トレスタ白山アイスアリーナ(香川県木田郡三木町)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>香川

ローカル大会「第31回OHK杯争奪フィギュアスケート大会」2019年11月9日~10日(トレスタ白山/香川)

◆「第75回国民体育大会フィギュア長野県予選会」
◆「第63回長野県高等学校総合体育大会フィギュア競技会」
開催日:2019年11月10日(日)
会場:やまびこスケートの森アイスアリーナ(長野県岡谷市)

長野県スケート連盟
フィギュアスケート>長野県スケート連盟主催競技会

◆「第73回 都民体育大会フィギュアスケート競技会
 (兼) 第75回 国体東京都代表選手選考競技会 
 (兼) 千葉県国体予選
 (兼) 第69回 全国高等学校総合体育大会東京都予選会
 (兼) 第40回 全国中学生大会東京都予選会
 (兼) 第27回 東京シンクロナイズド・スケーティングオープン大会」
開催日:2019年11月8日(金)~10日(日)
会場:ダイドー ドリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>東京

ローカル大会「第73回 都民体育大会フィギュアスケート競技会(都民大会)」2019年11月8日~10日/東京・東伏見

◆「令第20回栃木県小学校フィギュアスケート大会
令和元年度 県下中学校総合体育大会スケート競技選手権大会兼第40回全国中学生スケート競技選手権フィギュア部門大会 栃木県予選会
令和元年度栃木県高等学校総合体育大会スケート競技選手権大会フィギュア競技 兼 第 69 回全国高等学校総合体育大会スケート競技選手権大会フィギュア競技栃木県予選会」
期日:2019年11月24日(日)
会場:宇都宮市スケートセンター(栃木県宇都宮市)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>栃木

◆「第9回シーガルカップ」
期日:2019年11月30日(土)~12月1日(日)
会場:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
主催:神奈川県スケート連盟フィギュア部門

※神奈川県内の4級以下~初級の選手が参加

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>神奈川

ローカル大会「第9回 シーガルカップ」2019年11月30日~12月1日(神奈川・新横浜)

◆「第71回 北海道体育大会冬季大会スケート競技会
 第75回 国民体育大会冬季大会スケート競技会 北海道予選会(フィギュア競技)」
「第72回北海道高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会」
開催期日:2019年11月30日(土)~12月1日(日) 
競技会場:釧路市春採アイスアリーナ(北海道釧路市)
☆国体・インターハイ北海道予選

▽競技種目:フィギュア競技
男女シングル(成年・少年)ショート・フリー

バッジテスト4級以下の高校選手権参加者はノービスB課題(フリーのみ)

▼大会要項
一般財団法人 北海道スケート連盟 :: フィギュア

ローカル大会「北海道体育大会スケート競技大会(フィギュア)」2019年11月30日~12月1日(釧路)国体・インターハイ北海道予選

◆「第12回上野芝カップ(アイスダンス・マスターズ)」
開催日:2019年11月30日(土) 
会場:京都アクアリーナ(京都府京都市)
主催:上野芝杯実行委員会

アイスダンスのマスターズ大会(大人スケーターが出場する大会)

上野芝カップ
大会公式サイト

アイスダンスマスターズ大会「第12回上野芝カップ」2019年11月30日(土)予定/京都アクアリーナ

◆「令和1年度県民体育大会 兼 全国中学生大会県予選」
期日:2019年11月30日(土)
会場:宍道湖公園湖遊館(島根県出雲市)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>島根

————————
◇2018年12月

◆「2019年度大阪府民スポーツ大会 兼 第75回国民体育大会派遣選手選考会 兼 第40回全国中学校スケート大会(フィギュアスケート)大阪女子予選会 兼 第69回全国高等学校スケート選手権大会(フィギュアスケート)大阪女子予選会」
開催日:2019年12月1日(日)
会場:丸善インテック大阪プール(大阪府大阪市)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>大阪

◆「The 29th Aichi Figure Skating competition
  兼 第29回愛知県中学校スケート大会
  兼 令和元年度 第8回愛知県高等学校スケート競技会
  兼 第75回国民体育大会冬季大会・三笠宮賜杯第68回中部日本スケート競技会
   愛知県代表選手最終選考会」
(通称:小塚杯、TP大会、愛知県競技会)
期日:2019年12月6日(金)~8日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)

愛知県スケート連盟
令和元年度年間事業計画|愛知県スケート連盟
(pdfファイル)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>愛知

◆「第41回京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技)」
開催日:2019年12月14日(土)
会場:京都アクアリーナ(京都府京都市)

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>京都

2018/19シーズンの予定 | 京都府中体連スケート専門部

◆競技会名:「第40回全国中学スケート競技大会岐阜県予選会
       兼三笠宮賜杯第68回中部日本大会岐阜県選手選考会」
開催日時:2019年12月14日(土)
会場:ニューサンピア敦賀(福井県敦賀市)
主催:岐阜県スケート連盟

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>岐阜

◆競技会名:「スポーツフェスタ・ふくおか第62回福岡県民大会兼第75回国民体育大会冬季大会スケート競技出場選手選考会」
開催日時:2019年12月14日(土)~12月15日(日)
会場:福岡県立総合プールスケートリンク(福岡県福岡市)
主催:福岡県・福岡県教育委員会・福岡県体育協会
主管:福岡県スケート連盟

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>福岡

◆「令和元年 新潟近県フィギュアスケート競技会」
(兼 第40回全国中学校スケート競技会・三笠宮賜杯第68回中部日本スケート競技会 新潟県予選会)
期日:2019年12月14日(土)~12月15日(日)
会場:柏崎アクアパーク(新潟県柏崎市)
主催:新潟県スケート連盟
主管:新潟フィギュアクラブ、新潟フィギュアクラブかしわざき

種目:アイスダンス、シングルスケーティング(無級~選手権)
参加資格:新潟県スケート連盟が出場を認めたクラブの選手

日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2019-2020>新潟

(以下随時更新)

《関連記事》
2018年秋~冬(10月・11月・12月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報
昨年の情報

2019年夏(令和元年7月・8月・9月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

2019-2020シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2019/2020フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2019/2020シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定



フィギュアスケート競技会情報(ブログ)

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケートテレビ放送情報(ブログ)

《チケットサイト》———-

チケットぴあ

チケットぴあ

チケットぴあ>フィギュアスケート・ウィンタースポーツのチケット情報
icon