テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2019日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)2019年11月22日~24日

2019年11月22日(金)~24日(日)に北海道札幌市で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」のテレビ放送予定。
大会の模様は、NHK総合テレビ(地上波)、NHKBS1(BS放送)で放送予定。BS8Kでも放送します。

今大会は金曜日・土曜日で競技を終え、最終日の日曜日は大会出場選手によるエキシビションを開催します。
トークコーナーの司会は荒川静香さん。

地上波は女子シングル・男子シングルとエキシビションを中心に生中継。
地上波で放送できない時間はBS1で中継。BS1でペア・アイスダンスを含めて全種目放送します。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、EX)
……放送日:11月22日~24日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月22日~24日


◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)最終戦
 大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2019/20
 2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2019/20, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2019年11月22日(金)~24日(日)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
   (北海道札幌市南区真駒内公園1-1)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手(11月16日現在予定)
男子:羽生結弦、山本草太、島田高志郎
女子:紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&木原龍一組

※アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組は小松原選手の体調不良で欠場

ISU GP NHK Trophy 2019 | Entries/results
NHK杯フィギュア2019エントリー
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

2019 NHK杯 国際フィギュアスケート競技大会
2019 NHK杯フィギュア大会公式サイト

NHKオンライン
NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
(放送予定、動画など)

———-
◆「2019NHK杯フィギュア」放送予定
NHK 総合テレビ(地上波)・NHK BS1(BS放送)
※副音声は場内音声のみ

▽11月22日(金)
【NHK BS1(BS放送)】
12:25~13:55(LIVE)「アイスダンス リズムダンス」
14:15~15:35(LIVE)「ペア ショートプログラム」
16:45~19:30(LIVE)「女子・男子シングル ショートプログラム」

【NHK 総合テレビ(地上波)】
19:30~20:45(LIVE)「男子シングル ショートプログラム」

24:20~25:10(録画)「女子シングル ショートプログラム」

▽11月23日(土)
【NHK BS1(BS放送)】
09:00~09:50(録画)「女子シングル ショートプログラム」
10:00~10:50(録画)「男子シングル ショートプログラム」
12:00~14:00(LIVE)「アイスダンス フリーダンス」
14:30~16:10(LIVE)「ペア フリー」
16:40~18:05(LIVE)「女子シングル フリー」

【NHK 総合テレビ(地上波)】
18:05~18:45(LIVE)「女子シングル フリー」
19:30~21:45(LIVE)「男子シングル フリー」

▽11月24日(日)
【NHK BS1(BS放送)】
09:00~09:50(録画)「女子シングル フリー」
10:00~10:50(録画)「男子シングル フリー」
12:00~12:55(LIVE)「エキシビション」

【NHK 総合テレビ(地上波)】
13:05~15:00(LIVE)「エキシビション」

24:40~25:30(録画) 「女子シングル フリー」
25:30~26:20(録画) 「男子シングル フリー」

▽11月25日(月) 
【NHK BS1(BS放送)】
19:00~19:50(録画)「女子シングル ショートプログラム」
20:00~20:50(録画)「女子シングル フリー」

▽11月26日(火)
【NHK BS1(BS放送)】
19:00~19:50(録画)「男子シングル ショートプログラム」
20:00~20:50(録画)「男子シングル フリー」

《出演者》
女子解説:荒川静香
女子実況:星野圭介アナウンサー
男子解説:本田武史
男子実況:船岡久嗣アナウンサー
ペア解説:川口悠子
ペア実況:鳥海貴樹アナウンサー
アイスダンス解説:宮本賢二,
アイスダンス実況:澤田彩香アナウンサー
キャスター:横山哲也、堀菜保子

▽エキシビション
解説:本田武史、川口悠子,
アナウンサー:西阪太志,
選手トークコーナー司会:荒川静香,
キャスター:鳥海貴樹

《関連記事》
ISUグランプリシリーズ(GPS)日本大会「フィギュアNHK杯」(第6戦/最終戦)大会概要(2019年11月22日~24日)

2019/2020フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2019-2020シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2019/2020シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)