テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2019トリノ(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)12月6日~8日

2019年12月5日(木)~8日(日)にトリノ(イタリア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「ISUグランプリファイナル2019(GPF)トリノGPF」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルとエキシビションを12月6日・7日・8日にテレビ朝日系全国放送。
BS放送で12月8日・9日に男女シングルSP・FS、エキシビションを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー、エキシビション。解説なし・会場音のみ。12月6日・7日・8日。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS、EX)
……放送日:12月6日・7日・8日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:12月8日・9日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:12月6日・7日・8日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter


◆ISUグランプリファイナル2019(GPF)トリノGPF
大会名:ISUグランプリファイナル 2019/2020
Grand Prix of Figure Skating Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2019/20
開催期間 :2019年12月5日(木)~8日(日)
開催地:トリノ(イタリア)(Torino /ITA )
会場:PALAVELA(パラベラ競技場/リンクサイズ 60 x 30 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
主催:国際スケート連盟(ISU)

▽女子ファイナリスト
紀平梨花(’18GPファイナル・金メダル) アリーナ・ザギトワ(’18平昌五輪&’19世界選手権・金メダル) アレクサンドラ・トゥルソワ(’19GPカナダ大会&ロシア大会・優勝) アリョーナ・コストルナヤ(’19GPフランス大会&日本大会・優勝) アンナ・シェルバコワ(’19GPアメリカ大会&中国大会・優勝) ブレイディー・テネル(’18全米選手権・優勝)

▽男子ファイナリスト
羽生結弦 (’13~’16GPファイナル・金メダル) ネイサン・チェン(’17’18GPファイナル&’18’19世界選手権・金メダル) 金博洋(’16’17世界選手権・銅メダル、’18平昌五輪・4位) アレクサンドル・サマリン(’19GPロシア大会・優勝) ドミトリー・アリエフ(’19GPロシア大会・2位) ケビン・エイモズ(’19GP日本大会・2位)

ISU Grand Prix Final 2019/20/ Entries/Results
グランプリファイナル2019(エントリー・タイムスケジュール)



■フィギュアスケートグランプリシリーズ2019テレビ放送予定
<フィギュアスケートグランプリファイナル2019>

《地上波》テレビ朝日系

テレビ朝日(地上波)
フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日

「フィギュアスケートGPファイナル2019 テレビ朝日開局60周年記念」

▽2019年12月6日(金) 20時00分~21時54分
男子ショート
▽2019年12月7日(土) 19時54分~21時54分
女子ショート・男子フリー
▽2019年12月8日(日) 21時00分~24時40分
女子フリー・エキシビション

《出演者》
現地スタジオ:松岡修造(メインキャスター)、荒川静香(特別解説)、織田信成(解説)

▽放送席
男子解説:織田信成(’10バンクーバー五輪代表)
男子実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
女子解説:荒川静香(’06トリノ五輪・金メダル)
女子実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
リポート/インタビュー:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

エキシビション解説:織田信成(’10バンクーバー五輪代表)
エキシビション実況:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)



《BS放送》BS朝日
BS放送で男女シングルSP・FSとエキシビションを録画放送。アイスダンス・ペアも放送あるかも。
解説付き。

BS朝日
(テレビ朝日のBSデジタル放送)

BS朝日 – フィギュアスケート・グランプリシリーズ2019(放送予定)

グランプリファイナル2019
2019年12月8日(日)13時00分~15時00分女子ショート、男子ショート ほか
2019年12月9日(月)12時00分~13時55分 女子フリー、男子フリー ほか
2019年12月9日(月)21時00分~23時24分 エキシビション

解説:織田信成、荒川静香、河合彩
実況:進藤潤耶・三上大樹・斎藤康貴・清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)

エキシビション解説:織田信成
エキシビション実況:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)



《CS放送》テレ朝チャンネル2
放送日未定。
全選手・全競技を録画放送。

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2019



《インターネット配信》
AbemaTV(アベマTV) | インターネットテレビ局
AbemaTVは無料でテレビ番組が見れるインターネットテレビ局です。

【AbemaTV(アベマTV)】>「ファイナル」の検索結果 | 無料のインターネットテレビ

▽フィギュアGPファイナル トリノ <男子ショート>
SPORTSチャンネル
12月6日(金) 20:00 〜 22:04
無料で放送終了後45時間視聴できます

▽フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <女子ショート><男子フリー>
AbemaSPECIAL 2チャンネル
11月16日(土) 18:56 〜 21:34
無料で放送終了後45時間視聴できます

▽フィギュアGPファイナル トリノ <女子フリー><エキシビジョン>
SPORTSチャンネル
12月8日(日) 21:00 〜 12月9日(月) 00:50
無料で放送終了後44時間視聴できます

《関連記事》
国際試合「ISUグランプリファイナル2019(GPF)トリノ」大会概要(2019年12月5日~8日/イタリア)

2019/2020フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2019-2020シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2019/2020シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)