テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月15日~16日

2019年11月15日(金)~17日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(ロシア杯、ロステレコム杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月15日・16日に録画放送。男子ショートはテレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)と岩手朝日テレビのみ。
BS放送で11月17日よる9:00~エキシビションを生中継、11月18日・19日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。11月15日・16日深夜(11月16日・17日未明)。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月15日・16日(男子SPは関東ローカル)
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月17日・18日・19日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月15日・16日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter


◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2019(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2019
期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow /RUS
会場:Ice Palace “Megasport”(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人選手:(10月20日現在)
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜

ISU GP Rostelecom Cup 2019 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)



■フィギュアスケートグランプリシリーズ2019テレビ放送予定
<第5戦 ロシア大会>

《地上波》テレビ朝日系
☆男子ショートはテレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)と岩手朝日テレビのみ。

テレビ朝日(地上波)
フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日

「フィギュアグランプリシリーズ2019 中国大会」

▽2019年11月15日(金) 24時20分~25時50分
男子ショート(関東ローカル、宮城、岩手)
▽2019年11月16日(土) 18時56分~21時24分
女子ショート・男子フリー
▽2019年11月16日(土) 26時00分~27時15分
女子フリー

《出演者》
男子解説:織田信成(’10バンクーバー五輪代表)
男子実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー) <女子>
女子解説:荒川静香(’06トリノ五輪・金メダル)
女子実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
リポート/インタビュー:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)



《BS放送》BS朝日
BS放送で11月17日よる9:00~エキシビションを生中継、11月18日・19日に男女シングルSP・FSを録画放送。
解説付き。

BS朝日
(テレビ朝日のBSデジタル放送)

BS朝日 – フィギュアスケート・グランプリシリーズ2019(放送予定)

第5戦 ロシア大会
11月17日(日)21時00分~23時30分 エキシビション(生中継)
11月18日(月)19時00分~20時30分 男子ショート
11月18日(月)20時30分~21時54分 女子ショート
11月19日(火)19時00分~20時30分 男子フリー
11月19日(火)20時30分~21時54分 女子フリー

エキシビション解説:八木沼純子、実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
他は地上波と同じ



《CS放送》テレ朝チャンネル2
放送日未定。
全選手・全競技を録画放送。

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2019
11月28日(木)から第1戦アメリカ大会を放送



《インターネット配信》
AbemaTV(アベマTV) | インターネットテレビ局
AbemaTVは無料でテレビ番組が見れるインターネットテレビ局です。

【AbemaTV(アベマTV)】>「ロシア大会」の検索結果 | 無料のインターネットテレビ

▽フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <男子ショート>
AbemaSPECIAL 2チャンネル
11月16日(土) 00:20 〜 02:00
無料で放送終了後46時間視聴できます

▽フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <女子ショート><男子フリー>
AbemaSPECIAL 2チャンネル
11月16日(土) 18:56 〜 21:34
無料で放送終了後45時間視聴できます

▽フィギュアGPシリーズ ロシア大会 <女子フリー>
AbemaSPECIAL 2チャンネル
11月17日(日) 02:00 〜 03:25
無料で放送終了後46時間視聴できます

《関連記事》
ISUグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会「ロステレコム杯」(第5戦)大会概要(2019年11月15日~17日)

2019/2020フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2019-2020シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2019/2020シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)