テレビ放送予定/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020 フジテレビ3月8日・J SPORTS 3月12日~18日

2020年3月2日(月)~8日(日)にエストニア・タリンで開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019(世界ジュニア/世界Jr)」のテレビ放送予定。
競技は現地時間3月4日(水)~8日(日)。
エストニア(東ヨーロッパ時間)と日本との時差は-7時間

フジテレビが運営する動画配信サービス「FODプレミアム」(有料サービス)で全プログラムをLIVE配信します。

テレビ放送は、地上波はフジテレビ(関東ローカル)で3月8日深夜放送。

BS放送は、BSフジで3月15日(日)にダイジェスト放送。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で3月12日(木)から18日(水)まで、エキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

オンデマンド配信:FODプレミアム
……配信日:3月4日~8日(ライブ)
地上波:フジテレビ
……放送日:3月8日
BS放送:BSフジ(ダイジェスト) 
……放送日:3月15日
BS放送・CS放送:J SPORTS 4(全種目EX・全滑走放送) 
……放送日:3月12日~18日



◆「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020」テレビ放送予定

《動画配信》
FODプレミアムで世界Jr.フィギュアスケート選手権2020の全プログラムをLIVE配信!

FOD | 世界ジュニアフィギュアスケート選手権
※ライブ配信は配信時間になると視聴が可能になります。配信時間までお待ちください。
※国際映像により、実況等はございません。

▽ライブ配信予定
3月4日(水)
 19:15頃 男子ショート
 25:30頃 開会式
 26:15頃 ペアショート

3月5日(木)
 20:15頃 アイスダンスRD
 25:30頃 ペアフリー(表彰式含む)

3月6日(金)
 17:45頃 女子ショート
 25:15頃 男子フリー(表彰式含む)

3月7日(土)
 18:45頃 アイスダンスFD(表彰式含む)
 22:45頃 女子フリー(表彰式含む)

3月8日(日)
 22:00頃 エキシビション
 
《地上波》フジテレビ

▽フジテレビ(関東ローカル)・東海テレビ(愛知・岐阜・三重)
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020<サンデーMIDNIGHT>」
2020年3月8日(日) 25時55分~27時25分
解説:無良崇人 
実況:〈男子〉 今湊敬樹(フジテレビアナウンサー)  〈女子〉 上中勇樹(フジテレビアナウンサー)

フジテレビ>スポーツ

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト – フジテレビ



《BS放送》BSフジ
『世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020 ダイジェスト』
2020年3月15日(日) 12:00~13:55

<出演者>
【解説】無良崇人
【実況】
 男子:今湊敬樹(フジテレビアナウンサー)
 女子:上中勇樹(フジテレビアナウンサー)
 
BSフジ
(フジテレビ系列のBS放送)

『世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020 ダイジェスト』|BSフジ



《BS放送・CS放送》J SPORTS 4
「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019」

競技の翌週から録画放送。全種目・全滑走放送。
フジテレビ版とは日本語解説・実況が異なります。
再放送あり

▽放送日時(J SPORTS 4) ※時間変更の可能性あり
初回放送:
男子シングル/3月12日(木) 午前11:00 – 午後3:00
女子シングル/3月13日(金) 午前11:00 – 午後3:00
アイスダンス/3月16日(月) 午後0:00 – 午後4:00
ペア/3月17日(火) 午後1:00 – 午後5:00
エキシビション/3月18日(水) 午後1:00 – 午後3:30

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS

《出演者》
男子シングル/解説:岡部由起子 実況:小林千鶴
女子シングル/解説:岡部由起子 実況:小林千鶴
アイスダンス/解説:都築奈加子 実況:小林千鶴
ペア/解説:小山朋昭 実況:小林千鶴
エキシビション/進行:石井てる美



◆世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2020
(略称:世界ジュニア/WJC2020)
開催期間:2020年3月2日(月)~8日(日)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn, Estonia)
会場:Tondiraba lce Hall  (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

☆競技は3月4日~8日

◇日本代表選手
男子:鍵山優真、佐藤駿
女子:河辺愛菜、川畑和愛
アイスダンス:吉田唄菜&西山真瑚

ISU World Junior Championships 2020 | RESULT
世界ジュニア2020公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

《関連記事》
世界ジュニア選手権2020「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(エストニア・タリン/2020年3月2日~8日)

2019-2020シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2019/2020フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2019/2020シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)