令和3年度(2021-2022シーズン)のスケート競技会計画を日本スケート連盟の理事会で承認(フィギュアスケート国内大会・国際大会)

2021年6月23日、日本スケート連盟の理事会がオンラインで行われました。
・令和3度事業計画(競技会)を承認<スピードスケート、ショートトラック、フィギュアスケートの国内大会・国際大会の予定>
・令和3年度 強化選⼿(フィギュア)更新 ※田中刑事選手、友野一希選手の所属発表

日本スケート連盟公式サイトで新シーズンの試合日程と、強化選手の情報一部更新されています。

☆日本国内で予定されている主なフィギュアスケート競技会
2021年10月2日「ジャパンオープン2021」埼玉県 さいたま市
2021年11月12日〜14日「ISU グランプリ NHK杯フィギュア」東京都渋谷区(国立代々木競技場第一体育館)
2021年12月9日〜12日「ISU グランプリファイナル 大阪2021」大阪府門真市(東和薬品ラクタブドーム)
2021年12月22日〜26日「全日本フィギュアスケート選手権大会」埼玉県さいたま市(さいたまスーパーアリーナ)

続きを読む →

世界フィギュアスケート選手権2021/日本代表チームの競技結果

2021年3月22日(月)~28日(日)にスウェーデン、ストックホルムで開催された国際大会『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2021』(世界選手権、世界フィギュア)の日本代表チームの競技結果。
2022年2月の北京冬季オリンピックの日本代表チームの出場枠は、男子シングル3枠、女子シングル3枠、ペア2枠、アイスダンス1枠確保しました。

ISU World Championships 2021 RESULT
世界選手権2021公式リザルト(滑走順、競技結果)

▽世界選手権日本代表選手競技結果
男子:
鍵山優真(2位)、羽生結弦(3位)、宇野昌磨(4位)
女子:
坂本花織(6位)、紀平梨花(7位)、宮原知子(19位)
ペア:
三浦璃来&木原龍一(10位)
アイスダンス:
小松原美里&小松原尊(19位)

続きを読む →

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2021(世界選手権)フジテレビ系・J SPORTS 2021年3月24日~28日

2021年3月22日(月)~28日(日)にスウェーデン、ストックホルムで開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2021(フィギュア世界選手権)」のテレビ放送予定。
競技は現地時間3月24日(水)~27日(土)。3月28日(日)はエキシビション。
ストックホルム(CET 中央ヨーロッパ時間)と日本の時差は-8時間
現地時間+8=日本時間
※3月28日午前2時からサマータイム(日本の時差は-7時間)

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングル(3月24日~27日)はライブ放送。エキシ、ペア、アイスダンスは一部地域で録画放送。

BS放送はBSフジで男女シングルをダイジェスト放送。4月10日(土)は女子ダイジェスト、4月11日(日)は男子ダイジェスト。

動画配信サービス「FOD(フジテレビオンデマンド)プレミアム」(有料)で全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信(エキシビション含む)。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で4月2日(金) ~11日(日)にエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

続きを読む →

2021年3月の「世界フィギュアスケート選手権2021」は開催予定、2021年12月のグランプリファイナルは大阪<2021年1月28日ISU理事会決定事項>

ISU(国際スケート連盟)理事会は、2021年1月28日にオンライン会議を行い、ISU主催のフィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック・シンクロナイズドスケーティングの国際大会の予定についての議題を話し合いました。

Decisions of the Council – Update on ISU Event Calendar – International Skating Union
29 January 2021 Lausanne, Switzerland
ISU理事会における国際大会予定の決定事項のお知らせ(英語)2021年1月29日付

続きを読む →

令和2年度のスケート競技会計画を発表(フィギュア・スピード・ショート)/日本スケート連盟の理事会で承認

2020年6月24日、日本スケート連盟の理事会がオンラインで行われました。
・令和2年度事業計画(競技会)を承認<スピードスケート、ショートトラック、フィギュアスケートの国内大会・国際大会の予定>
・令和2年度 強化選⼿(フィギュア)更新 ※紀平梨花選手の所属発表
・竹内洋輔フィギュア強化部長の承認

続きを読む →

国際スケート連盟(ISU)、2020世界選手権(フィギュア・ショートトラック・シンクロ)の中止を決定(2020年4月16日)

国際スケート連盟(ISU)は2020年4月16日にオンライン会議を行い、新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の影響で2020年3月以降保留になっていた2019-2020シーズンの3つのスケート競技の世界選手権について「中止の決定」を発表しました。

中止となった3競技は
ショートトラック・スピードスケート世界選手権(3月13日~15日/韓国)
フィギュアスケート世界選手権(3月16日~22日/カナダ)
シンクロナイズドスケーティング世界選手権(4月3日~5日/アメリカ)

続きを読む →

【大会中止】2020年3月の「世界フィギュアスケート選手権2020」新型コロナウイルス感染症(COVID-19)拡大のため中止発表

ISU(国際スケート連盟)が主催する、フィギュアスケートのシーズンを締めくくる国際大会「世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権、世界フィギュア)」。
2020年3月16日(月)~22日(日)、カナダ・モントリオール(ケベック州)で開催予定だった「世界フィギュアスケート選手権2020」が、スイス・ローザンヌにあるISU本部から開催中止を発表されました(スイス時間3月11日/日本時間12日)。
中止の理由は、新型コロナウイルスの世界的な感染拡大の影響。

続きを読む →

テレビ放送予定/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020 フジテレビ3月8日・J SPORTS 3月12日~18日

2020年3月2日(月)~8日(日)にエストニア・タリンで開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019(世界ジュニア/世界Jr)」のテレビ放送予定。
競技は現地時間3月4日(水)~8日(日)。
エストニア(東ヨーロッパ時間)と日本との時差は-7時間

フジテレビが運営する動画配信サービス「FODプレミアム」(有料サービス)で全プログラムをLIVE配信します。

テレビ放送は、地上波はフジテレビ(関東ローカル)で3月8日深夜放送。

BS放送は、BSフジで3月15日(日)にダイジェスト放送。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で3月12日(木)から18日(水)まで、エキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

続きを読む →

2020年2月~3月フィギュアスケート国際B級大会派遣の日本選手(チャレンジカップ、クープドプランタンほか)

2020年1月20日に日本スケート連盟の理事会が行われ、フィギュアスケートの国際大会派遣案が承認されました。
2月のチャレンジカップ(オランダ)や3月のクープドプランタン(ルクセンブルク)など国際B級大会の派遣選手が発表。
また四大陸選手権についてアイスダンスの深瀬理香子&張睿中組の追加派遣が承認されました。深瀬&張組は1月のトルンカップで四大陸出場のミニマムスコアを獲得しました。
2月開催のバヴァリアンオープン(ドイツ)について報道はありませんでしたが、大会公式サイトのエントリーで日本選手の派遣が確認されました。
3月開催のエーニャスプリングトロフィー(イタリア)については日本選手の情報は今のところなし。

全日本ノービス選手権2019の女子ノービスAで表彰台に乗った3人はそれぞれアドバンストノービスで国際大会派遣あり。

2020年2月4日~9日「四大陸選手権2020」(韓国・ソウル)

2020年1月7日~12日「トルンカップ」ポーランド・トルン
2020年2月4日~9日「バヴァリアンオープン」ドイツ・オーバストドルフ
2020年2月20日~23日「チャレンジカップ」オランダ・ハーグ
2020年3月13日~15日「クープドプランタン」ルクセンブルク・コッケルシュエール
2020年3月26日~29日「エーニャスプリングトロフィー」イタリア・エーニャ

日本スケート連盟

続きを読む →

ユース五輪2020ローザンヌ「フィギュアスケート競技最終日」NOC混合団体2020年1月15日(水)

2020年1月9日(木)~22日(水)に「第3回ユースオリンピック冬季競技大会(ユース五輪2020ローザンヌ)YOG2020」がスイス・ローザンヌで開催中です。
10代半ばの若手選手が出場する冬季スポーツ国際総合競技大会。IOC(国際オリンピック委員会)主催。
冬季競技8競技81種目を実施予定。

フィギュアスケート競技は1月10日(金)~15日(水)。

フィギュア競技最終日の1月15日(水)はMixed NOC Team(NOC混合団体)です。
所属の国・地域が違う選手を集めてチームを作り団体戦を行います。
8チームに男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンスが1人/1組づつ参加。
日本からはTeam Focusに鍵山優真選手(男子シングル)、Team Courageに吉田唄菜選手&西山真瑚選手(アイスダンス)が参加します。
日本時間19時30分から競技開始。

続きを読む →