2021-2022シーズンのジュニアグランプリシリーズ、日本選手の派遣を中止(2021年9月1日日本スケート連盟発表)

2021年9月1日に日本スケート連盟の理事会が行われ、いろいろお知らせが出ています。

フィギュアスケートの国際試合派遣について。
2021-2022シーズンのジュニアグランプリシリーズの全大会、日本選手の派遣は中止となりました。
帰国後の隔離措置による影響を考慮したとのこと。

シニアではチャレンジャーシリーズの一部で派遣中止。
ロンバルディア杯(9月10日~12日/イタリア)は派遣中止(新型コロナウイルス感染症の情勢を考慮)。
オータム・クラシック(9月16日~18日/カナダ)にエントリーしていた宮原知子選手は日本国内で調整に専念するため出場辞退。
現在カナダで練習しているペアの三浦璃来・木原龍一組はオータム・クラシックにエントリー。

強化指定の変更。
三浦・木原ペアは強化選手Aから特別強化選手へ変更。スケートアメリカ、NHK杯のグランプリシリーズ2戦派遣が決まったため。
男子シングルの山本草太選手は強化選手BからAへ変更。GPSスケートカナダへの派遣が決まったため。

続きを読む →

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2021(テレビ朝日・CS・AbemaTV・テレ朝動画)2021年4月15日~18日

2021年4月15日(木)~18日(日)に大阪で開催されるフィギュアスケート国際試合「世界フィギュアスケート国別対抗戦2021」のテレビ放送予定(地上波・CS)とネット配信予定(AbemaTV/テレ朝動画)と映画館でのライブビューイング(エキシビションのみ)。

地上波(テレビ朝日)で男女シングルを中心に4月15日~17日に放送。エキシビションを18日夜に録画放送。実況・解説付き。
CS放送(テレ朝チャンネル2)は4月29日~5月2日に全種目・会場音のみの完全版で全選手・全競技とエキシビションを放送。

AbemaTVでインターネット配信。全種目生放送で無料配信(エキシビションを除く)。解説なし・会場音のみ。
※ABEMAプレミアム(有料)で放送終了後6日間視聴できます

テレ朝動画(チケット販売)では4月15日から17日まで全競技・全選手(エキシビションを除く)を公式練習を含めてLIVE配信。

18日のエキシビションは全国の映画館でライブビューイング(有料)。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS・EX)
……放送日:4月15日~18日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目・EX)
……放送日:4月29日~5月2日
AbemaTV(無料)※放送終了後6日間視聴(ABEMAプレミアム)
……配信日:4月15日~17日
テレ朝動画(有料)(全競技・公式練習)※アーカイブ配信4月26日まで
……配信日:4月15日~17日
LIVEビューイング(有料)
……映画館で上映:4月18日

フィギュアスケート/国別対抗戦2021|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

第13弾リクエスト募集中(~2020年5月6日)「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」テレ朝チャンネル2

テレ朝チャンネル2(CS放送)で、フィギュアスケートの視聴者リクエスト企画「もう一度観たいあの演技」第13弾を募集しています。
募集期間は2020年5月6日(水)23:59まで。
テレ朝チャンネル2で2020年5月23日(土)に放送します。

第13弾のリクエスト対象は「全選手のジュニア時代のプログラム」。
テレビ朝日がほこる過去の豊富なアーカイブから、「視聴者リクエスト」にお応えした演技をたっぷりとお送りいたします!
全選手のジュニア時代のプログラムのあなたがもう一度観たい名演技を「リクエスト対象大会」の中から選んで、テレ朝チャンネル公式サイトの応募フォームから応募してください。

続きを読む →

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2020(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月6日~9日

2020年2月4日(火)~9日(日)に韓国・ソウルで開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2020(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は現地時間2月6日(木)~9日(日)。
韓国は日本と時差がありません。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。当日録画放送。

BS放送はBSフジで男女シングルをダイジェスト放送。2月15日(日)は女子ダイジェスト、2月16日(日)は男子ダイジェスト。

動画配信サービス「FOD(フジテレビオンデマンド)プレミアム」(有料)で全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信(エキシビション含む)。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で2月15日 (土) ~21日(日)にエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2019トリノ(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)12月6日~8日

2019年12月5日(木)~8日(日)にトリノ(イタリア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「ISUグランプリファイナル2019(GPF)トリノGPF」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルとエキシビションを12月6日・7日・8日にテレビ朝日系全国放送。
BS放送で12月8日・9日に男女シングルSP・FS、エキシビションを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー、エキシビション。解説なし・会場音のみ。12月6日・7日・8日。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS、EX)
……放送日:12月6日・7日・8日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:12月8日・9日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:12月6日・7日・8日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

フィギュアグランプリファイナル2019トリノ(GPF2019)出場予定選手/2019年12月5日~8日開催

2019年12月5日(木)~8日(日)にイタリア・トリノで開催されるフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2019トリノ(GPF2019)」。
10月から11月開催のグランプリシリーズ6大会の成績で獲得したポイントに応じて、上位6選手・6組がファイナル進出。
GPS最終戦のNHK杯フィギュア(日本大会)終了で、11月23日にファイナル進出選手が確定しました。
※大会までに出場選手は変更の可能性あり。

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2019日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)2019年11月22日~24日

2019年11月22日(金)~24日(日)に北海道札幌市で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」のテレビ放送予定。
大会の模様は、NHK総合テレビ(地上波)、NHKBS1(BS放送)で放送予定。BS8Kでも放送します。

今大会は金曜日・土曜日で競技を終え、最終日の日曜日は大会出場選手によるエキシビションを開催します。
トークコーナーの司会は荒川静香さん。

地上波は女子シングル・男子シングルとエキシビションを中心に生中継。
地上波で放送できない時間はBS1で中継。BS1でペア・アイスダンスを含めて全種目放送します。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、EX)
……放送日:11月22日~24日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月22日~24日

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月15日~16日

2019年11月15日(金)~17日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019ロシア大会(ロシア杯、ロステレコム杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月15日・16日に録画放送。男子ショートはテレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)と岩手朝日テレビのみ。
BS放送で11月17日よる9:00~エキシビションを生中継、11月18日・19日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。11月15日・16日深夜(11月16日・17日未明)。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月15日・16日(男子SPは関東ローカル)
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月17日・18日・19日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月15日・16日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019中国大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月8日~9日

2019年11月8日(金)~10日(日)に重慶(中国)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019中国大会(中国杯、カップオブチャイナ)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月8日・9日の深夜に録画放送。テレビ朝日(関東ローカル)と東日本放送(宮城県)のみ。
BS放送で11月8日・9日に男女シングルSP・FSを生中継、11月10日よる9:00~エキシビションを当日録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。11月8日・9日深夜(11月9日・10日早朝)。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月8日・9日(関東ローカル)
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月8日・9日・10日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月8日・9日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2019フランス大会(テレビ朝日・CS・BS・AbemaTV)11月1日~3日

2019年11月1日(金)~3日(日)にグルノーブル(フランス)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2019フランス大会(フランス杯、フランス国際)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月1日・2日・3日に放送。
BS放送で11月3日よる10:30~エキシビションを生中継、11月4日・5日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送日未定。全選手・全競技放送。

AbemaTVでインターネット配信。男女ショート・フリー。解説なし・会場音のみ。放送後約2日間無料で視聴できます。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月1日・2日・3日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月3日・4日・5日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定
AbemaTV
……配信日:11月1日・2日・3日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む →