試合結果(全日本推薦選手)/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権2019(2019年11月15日~17日/新横浜)

2019年11月15日(金)~17日(日)に横浜で開催された第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(全日本ジュニア2019)の試合結果。

優勝選手は2020年3月の世界ジュニア選手権代表に内定。
男子シングルは上位6位までがシニアの全日本選手権に推薦されました。
女子シングルは4位に全日本ノービスから推薦の畑崎李果選手が入ったため、ノービスの畑崎選手を除く上位6人のジュニア選手が全日本選手権に推薦されました。
アイスダンスの全日本選手権への推薦はなし。

男女シングルとアイスダンスの優勝者は、2020年年1月のユースオリンピック冬季競技大会(スイス・ローザンヌ)の日本代表推薦選手に選ばれました(確定は全日本選手権後)。

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
 兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2020 第三次選考会

開催期間:2019年11月15日(金)~17日(日)
会場:KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市港北区新横浜2-11)

第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス2組)

■2019全日本ジュニア選手権競技結果
☆はノービス推薦(男子3名、女子4名)

◇男子シングル
1. 鍵山優真 [星槎国際高等学校横浜] SP1・FS1/251.01点
2. 佐藤駿 [埼玉栄高校] SP3・FS2/213.20点
3. 本田ルーカス剛史/綾羽高校スケート部] SP4・FS6/194.75点
4. 壷井達也 [中京大中京高校] SP6・FS3/192.77点
5. 吉岡希 [アクアピアスケーティングC] SP9・FS5/184.35点
6. 木科雄登 [金光学園] SP2・FS12/183.57点
(以上全日本選手権推薦)

7. 三宅星南 [岡山理大附高校] SP5・FS11/180.56点
8. 三浦佳生 [KOSE新横浜プリンスFSC] SP15・FS4/180.40点
9. 西山真瑚 [目黒日本大学高等学校] SP8・FS8/175.94点
10. 片伊勢武 [神戸クラブ] SP14・FS7/175.12点
11. 大島光翔 [埼玉アイスアリーナFC] SP13・FS9/169.43点
12. 菊地竜生 [神奈川FSC] SP10・FS16/166.66点
13. 長谷川一輝 [ROYCE’F・S・C] SP12・FS15/165.35点
14. 中村俊介 [関西大学KFSC] SP16・FS13/164.93点
15. 佐々木晴也 [関西大学KFSC] SP7・FS18/163.49点
16. 門脇慧丞 [岡山理大附高校] SP11・FS17/161.55点
17. 朝賀俊太朗 [大阪スケート倶楽部] SP17・FS10/159.51点
18. 杉山匠海 [就実学園] SP24・FS14/150.16点
19. 森口澄士 [京都両洋高校] SP19・FS19/145.08点
20. 垣内珀琉 [ひょうご西宮FSC] SP18・FS20/132.85点
21. 森本涼雅 [関西大学中・高スケート部] SP21・FS21/129.15点 ☆
22. 藤城柊治 [シチズンクラブ] SP23・FS22/126.09点
23. 志賀海門 [KOSE新横浜プリンスFSC] SP22・FS23/124.71点
24. 堀義正 [新渡戸文化中高SC] SP20・FS24/123.35点

(以下フリー進出できず)
25. 大中惟吹 [秀明英光高校] SP25
26. 小田垣櫻 [江戸川クラブ] SP26
27. 加藤海里 [盛岡中央高校] SP27
28. 木村智貴 [西武東伏見FSC] SP28 ☆ 
29. 本田大翔 [仙台FSC] SP29 ☆

———-
◇女子シングル
1. 河辺愛菜 [関西大学KFSC] SP1・FS1/193.57点
2. 川畑和愛 [N高東京] SP2・FS2/178.95点
3. 吉田陽菜 [名東FSC] SP10・FS3/167.86点
4. 畑崎李果 [明治神宮外苑FSC] SP8・FS4/164.95点 ☆
5. 吉岡詩果 [植草学園大学附属高校] SP4・FS7/163.63点
6. 千葉百音 [仙台FSC] SP7・FS6/161.59点
7. 浦松千聖 [中京大中京高校] SP11・FS5/158.28点
(以上全日本選手権推薦 ※ノービスの畑崎選手を除く)

8. 岩野桃亜 [関西大学KFSC] SP6・FS11/157.92点
9. 松生理乃 [グランプリ東海クラブ] SP3・FS14/156.70点
10. 田中梓沙 [京都醍醐FSC] SP5・FS13/153.93点
11. 横井きな結 [邦和スポーツランド] SP15・FS9/150.73点
12. 手嶋里佳 [名東FSC] SP17・FS8/150.57点
13. 吉本玲 [神戸クラブ] SP12・FS12/148.51点
14. 柴山歩 [関西大学KFSC] SP22・FS10/148.44点 ☆
15. 滝野莉子 [関西大学KFSC] SP13・FS15/145.12点
16. 荒木菜那 [中京大中京高校] SP9・FS19/141.54点
17. 平金桐 [明治神宮外苑FSC] SP16・FS17/140.49点
18. 依田茉里紗 [城西大城西スケート部] SP21・FS16/140.48点
19. 江川マリア [パピオフィギュアクラブ] SP14・FS20/136.97点
20. 岡田芹菜 [大阪スケート倶楽部] SP23・FS18/136.21点
21. 鈴木なつ [仙台FSC] SP18・FS21/134.95点
22. 穂積乃愛 [明治神宮外苑FSC] SP20・FS22/129.63点
23. 柳川加奈 [CRYSTAL F・S・C] SP24・FS23/126.09点
24. 山根有加里 [名東FSC] SP19・FS24/117.29点 ☆

(以下フリー進出できず)
25. 田邊桜香 [KOSE新横浜プリンスFSC] SP25
26. 三浦向日葵 [東北高校] SP26
27. 中川涼 [仙台FSC] SP27
28. 本田紗来 [京都醍醐FSC] SP28 ☆
29. 柚木心結 [帯広FSC] SP29
30. 片山緋奈子 [倉敷FSC] SP30

———-
◇アイスダンス
1, 吉田唄菜 [岡山SC] &西山真瑚 [目黒日本大学高等学校] RD1・FD1/147.55点
2. 高浪歩未 [早稲田大学] &池田喜充 [日本大学] RD2・FD2/130.21点

———-
《全日本ノービス選手権からの推薦選手》
ノービスA男子・女子上位が推薦されました。

▽男子
森本涼雅、本田大翔、木村智貴
▽女子
畑崎李果、山根有加里、柴山歩、本田紗来

《関連記事》
全日本ジュニア「第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2019年11月15日~17日/新横浜)

全日本選手権「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2019年12月18日~22日/東京・代々木)

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

2019-2020シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2019/2020フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2019/2020シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)