テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2019(WTT)テレビ朝日系・BS朝日・テレ朝チャンネル・AbemaTV◇4月11日~14日

2019年4月11日(木)~14日(日)に福岡で開催される国際試合「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019」(WTT2019)のテレビ放送予定。
「国別対抗戦」は国際スケート連盟(ISU)主催のフィギュアスケート団体戦。基本的に2年に1回開催。
今シーズンの国際試合で獲得したポイント上位6ヶ国が出場。
(ロシア、アメリカ、日本、フランス、イタリア、カナダ)

4月11日~14日はテレビ朝日系(地上波)で男女シングルの競技とエキシビションを当日の夜に放送予定。
4月13日~14日はBS朝日で男女シングルとペアとアイスダンスを録画放送。
4月23日~28日にテレ朝チャンネル2(CS放送)全選手全競技を会場音のみで放送。
4月11日~13日はインターネットテレビ「AbemaTV(SPORTSチャンネル)」でペアとアイスダンスを生中継、男女シングルをテレビと同時刻に無料配信します。夜9時ごろから当日の競技を一挙放送。

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019
大会公式ページ/テレビ朝日公式サイト(日本語)

テレビ朝日フィギュアスケート – Twitter

テレビ朝日フィギュアスケート – FACEBOOK



◆「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019 ~開局60周年記念」テレビ放送予定

《地上波》テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月11日(木)18時30分~21時00分 男女ショートプログラムほか
  ※一部地域では放送開始時間が異なります
4月12日(金)19時00分~20時57分 男子フリーほか 
  ※一部地域では放送開始時間が異なります
4月13日(土)18時56分~20時54分 女子フリーほか
4月14日(日)18時30分~19時58分 エキシビション

《出演者》
メインキャスター:松岡修造
女子解説:荒川静香
男子解説:織田信成
アイスダンス・ペア解説:河合彩
実況:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
リポート:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)



《CS放送》テレ朝チャンネル2
全競技・全選手・会場音でお届け!(録画放送)

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019
(番組公式サイト)

4月23日(火) あさ8:05-午前9:45 開会式/アイスダンスリズム
4月24日(水) あさ8:05-午前9:40 女子ショート
4月25日(木) あさ8:05-午前9:45 男子ショート
4月26日(金) あさ8:05-午前9:45 ペアショート
4月27日(土) 午後3:15-午後5:00 アイスダンスフリー
4月27日(土) 午後5:00-よる7:00 男子フリー
4月27日(土) よる7:00-よる9:00 ペアフリー
4月28日(日) 午後3:00-午後5:15 女子フリー
4月28日(日) 午後5:15-よる8:15 エキシビション



《BS放送》BS朝日
BS朝日ではシングルの演技はもちろん、ペア、アイスダンスも放送!

BS朝日
(テレビ朝日のBSデジタル放送)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019 |BS朝日
(番組公式サイト)

4月13日(土) 午後1時00分~3時54分 「男女ショート」
4月13日(土) 深夜1時00分~4時00分 「アイスダンスリズムダンス、ペアショート、アイスダンスフリー」
4月14日(日) 午後1時00分~5時00分 「男女フリーほか」



《インターネット配信》
AbemaTV(アベマTV) | インターネットテレビ局
AbemaTVは無料でテレビ番組が見れるインターネットテレビ局です。

AbemaTV(アベマTV)>スポーツ 世界フィギュアスケート国別対抗戦2019

4月11日(木)1日目
15:15~ リズムダンス(生中継)
18:30~21:00 男女ショートプログラムほか
21:01~ 一挙放送(1日目)

4月12日(金)2日目
16:00~ ペアショート、アイスダンスフリー(生中継)
19:00~20:57 男子フリー ほか
20:58~ 一挙放送(2日目)

4月13日(木)3日目
15:15~ ペアフリー(生中継)
18:56~20:54 ペアフリー、女子フリー
20:55~ 一挙放送(3日目)

AbemaTV(アベマTV)>「フィギュア」の検索結果



◆大会名称/ISU World Team Trophy in Figure Skating 2019
     『ISU 世界フィギュアスケート国別対抗戦 2019』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
後援/九州朝日放送
協力/福岡県スケート連盟
期日/2019年4月11日(木)~14日(日)
会場/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市博多区沖浜町 7-1)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

▽参加国/ロシア、アメリカ、日本、フランス、イタリア、カナダ
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)

▽日本代表選手
男子:宇野昌磨、田中刑事
女子:坂本花織、紀平梨花
ペア:三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU World Team Trophy 2019 | ISU
世界国別対抗戦2019エントリー(チーム別)

日本スケート連盟
日本スケート連盟>世界フィギュアスケート国別対抗戦2019 実施概要
応援バナー、花束投げ込みについて

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語



《国別対抗戦2019競技日程・予定時間》

▽第1日【4月11日(木)】
14:30~ 氷上オープニングセレモニー
15:15~ ダンス(リズムダンス)
16:35~ 女子(ショート)
18:40~ 男子(ショート)

▽第2日【4月12日(金)】
16:00~ ペア(ショート)
17:25~ ダンス(フリーダンス)
19:00~ 男子 (フリー)

▽第3日【4月13日(土)】
15:15~ ペア(フリー)
16:50~ 女子 (フリー)
18:50~ 表彰式

▽第4日【4月14日(日)】
14:00~ エキシビション

※競技日程、時間は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019」大会概要(2019年4月11日~14日・福岡)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

《広告》———-